Ihre Stadt- und Gemeinderäte

zu den Stadt- und Gemeinderäten zu den Ausschüssen

Bitte beachten Sie: die konstituierende Sitzung des Gemeinderates findet erst am 24. Februar statt. Änderungen können also noch eintreten!

ÖVP

 
Franz Thür

Franz Thür

Alois Buder
Alois Buder
       
Christian Köberl
Christian Köberl
Helga Eckel
Helga Eckel
       
Govefa Scheibenreiter
Genovefa Scheibenreiter
Helmut Schmölz
Helmut Schmölz
       

 

Seitenbeginn

 

SPÖ

 
    Albert Pitterle     Franz Mühlbauer
    Andreas Klos     Willibald Pitterle
    Johann Schildbeck     Anita Zehetmayer
    Norbert Scharaditsch     Sandra Bauer
    Ingrid Sperl     Veronika Wochner
    Peter Sperl     Anita Zehetmayer
    Monika Kahlfuß     Monika Leitner
    Richard Zeller     Thomas Fahrnberger

 

FPÖ

     
  Mag. Peter Terzer  
  Robin Würinger  

 

Seitenbeginn

 

Ausschüsse

 

Wirtschaft und Fremdenverkehr Prüfungsausschuss
Land- und Forstwirtschaft Neue NÖ Mittelschule Hainfeld- Ausschuss
Sonderpädagogisches Zentrum- Ausschuss Novotny- Fonds
Marktbestimmte Betriebe und Umwelt Sozial- und Wohnungsausschuss
Sport und Erholungsanlagen Jugend, Familien und Freizeit
Erholung und öffentliche Flächen Bildung, Kultur und Verwaltung der Veranstaltungsflächen
Museumsausschuss  
Abwasserverband Gölsental
Tourismusverband Traisen- Gölsental
Gölsenwasserverband


 

Seitenbeginn

 

Wirtschaft und Fremdenverkehr

Förderung der Wirtschaft, des Tourismus und des Fremdenverkehrs, Weihnachts-
beleuchtung, Verein "Wir Hainfelder"

Obmann: Franz Thür
Stv.: Christian Köberl

Sandra Bauer, Monika Leitner, Anita Zehetmayer, Veronika Wochner, Mag. Peter Terzer

 

Seitenbeginn

 

Prüfungsausschuss

Prüfung der ordnungsgemäßen Gebarung der Gemeindefinanzen

Obfrau: Helga Eckel
Stv.: Monika Leitner
Monika Kahlfuß, Richard Zeller, Mag. Peter Terzer

 

Seitenbeginn

 

Land- und Forstwirtschaft

Güter- und Forstwege, Grundstücksverwaltung, Grenzangelegenheiten, Überwachung von Aufforstungen

Obmann: Alois Buder
Stv.: Helmut Schmölz

Anita Zehetmayer, Johann Schildbeck, Willibald Pitterle, Franz Mühlbauer, Christian Köberl

 

Seitenbeginn

 

Neue NÖ Mittelschule Hainfeld- Ausschuss

Die Hauptschulgemeinde wird von den Gemeinden anteilsmäßig finanziert und geleitet, die auch die Schüler in
die Hauptschule schicken. Das sind neben Hainfeld Rohrbach, Ramsau, Kaumberg und Kleinzell. Hainfeld stellt
folgende Vertreter:

Obmann: Christian Köberl
Ingrid Sperl, Norbert Scharaditsch


Sonderpädagogisches Zentrum

Hier gilt sinngemäß das Gleiche wie für den Hauptschulausschuss

Obmann: Christian Köberl
Albert Pitterle, Ingrid Sperl, Norbert Scharaditsch


 

Seitenbeginn

 

Novotny- Fonds

Sozialfonds für Schüler, gestiftet vom verstorbenen Stadtrat Novotny

Obmann: Christian Köberl
Franz Thür, Albert Pitterle, Andreas Klos

 

Seitenbeginn

 

Marktbestimmte Betrieb und Umwelt

Gebührenhaushalt und Organisation der Müllentsorgung, Wasserversorgung, Abwasserbeseitigung und der Friedhofsangelegenheiten, Klimaschutz und Zivilschutz

Obmann: Franz Mühlbauer
Stv.: Willibald Pitterle

Franz Thür, Genovefa Scheibenreiter, Thomas Farnberger, Monika Leitner, Richard Zeller

 

Seitenbeginn

 

Sozial- und Wohnungsausschuss

Sozialhilfe, Essen auf Rädern, Urlaub von der Einsamkeit, Gratulationen, Weihnachtsaktion, Geldaushilfen, Wohnbauförderung, Wohnungsvergaben


Obmann: Monika Kahlfuß
Stv.: Monika Leitner

Helga Eckel, Genovefa Scheibenreiter, Andreas Klos, Elisabeth Preus, Ingrid Sperl

 

Seitenbeginn

 

Sport und Erholungsanlagen

Erholungsverein, Sportzentrum Voralpen, Betreuung der Sportvereine und Sportler, Vergabe von Subventionen,
Vorschläge für Ehrungen, Stadtbad

Obmann: Johann Schildbeck
Stv.: Veronika Wochner

Christian Köberl, Genovefa Scheibenreiter, Ingrid Sperl, Peter Sperl, Robin Würinger

 

Seitenbeginn

 

Jugend, Familien und Freizeit

Säuglingswäschepakete, Bücherei, Wanderwege, Waldlehrweg, Spielplätze, Fit- Aktiv- Weg, Biosphärenpark


Obmann: Ingrid Sperl
Stv.: Peter Sperl
Alois Buder, Helmut Schmölz, Willibald Pitterle, Richard Zeller, Mag. Peter Terzer

 

Seitenbeginn

 

Bildung, Kultur und Verwaltung der Veranstaltungsflächen

Volksschule, Sonderpädagogisches Zentrum, Hauptschule, Kindergarten,
Förderung der Kultur, Durchführung von Veranstaltungen, Betreuung von Kulturvereinen und ortsansässigen Künstlern


Obmann: Norbert Scharaditsch
Stv.: Sandra BauerChristian Köberl, Genovefa Scheibenreiter, Monika Kahlfuß, Monika Leitner, Veronika Wochner,

 

Seitenbeginn

 

Bauwesen und Verkehr

Gemeindeeigene Baulichkeiten wie Rathaus, Bauhof, Brücken, Plätze, Wasserschutzbauten,
Aufschließungen, Bauangelegenheiten, Verkehrsangelegenheiten, Beleuchtung, Verkehrszeichen,
Winterdienst, Friedhof

Obmann: Thomas Farnberger
Stv.: Franz Mühlbauer
Christian Köberl, Alois Buder,Johann Schildbeck, Willibald Pitterle, Richard Zeller

 

Seitenbeginn

 

Gemeinderäte mit bestimmten Aufgaben

Umweltgemeinderat: Franz Mühlbauer

Bildungsgemeinderat: Norbert Scharaditsch

Jugendgemeinderäte:
Christian Köberl
Peter Sperl
Robin Würinger

 

Seitenbeginn

 

Museumsausschuss

Bierkrügemuseum, Heimatmuseum und Kulturmeile Hainfeld

Obfrau: Anita Zehetmayer
Stv.: Norbert Scharaditsch
Franz Thür, Helga Eckel, Sandra Bauer, Monika Kahlfuß, Monika Leitner

 

Seitenbeginn

 

Mitglieder im Gölsenwasserverband

Christian Köberl,Albert Pitterle, Thomas Fahrnberger

 

 

Mitglieder im Abwasserverband Gölsental

Helga Eckel, Helmut Schmölz, Albert Pitterle, Richard Zeller, Andreas Klos

 

 

Mitglied im Abfallwirtschaftsverband

Albert Pitterle

 

 

Mitglieder im Tourismusverband Traisen- Gölsental

Franz Thür, Norbert Scharaditsch

 

 

Mitglieder im Verein "Wir Hainfelder"

Helga Eckel, Andreas Klos,

 

 

Mitglieder im Musikschulverband

Alexandra Zöchling, Albert Pitterle, Thomas Farnberger, Monika Leitner

 

 

KG Beirat

Verein zur Erhaltung und Erneuerung der Stadtgemeinde Hainfeld & CoKG
Franz Thür, Alois Buder, Thomas Farnberger, Albert Pitterle, Andreas Klos, Norbert Scharaditsch, Johann Schildbeck, Ingrid Sperl, Robin Würinger

 

Seitenbeginn